أقسام الوصول السريع ( مربع البحث )

فاعلية استخدام الألعاب التعليمية في تحصيل مقرر الفقه لدى تلميذات الصف الرابع الابتدائي

متطلب تكميلي لنيل درجة الماجستير في المناهج وطرق تدريس التربية الإسلامية.

هدف الدراسة

الكشف عن فاعلية استخدام الألعاب التعليمية على التحصيل المعرفي لدى تلميذات الصف الرابع الابتدائي في مقرر الفقه عند المسـتويات المعرفيـة الثلاثـة الأولى من تصنيف بلوم (التذكر الفهم التطبيق) مقارنة بالطريقة التقليدية .
وتحقيقا لهدف الدراسة قامت الباحثة باختيار خمس موضوعات من مقرر الفقـه الفصـل الدراسي الأول وعمدت إلى اختيار مجموعة من الألعاب التعليميـة المناسـبة لعـرض الموضوعات بها ثم قامت ببناء اختبار تحصيلي تأكدت من صدقه وثباتـه ثـم قامـت بتطبيق دراسة شبه تجريبية قائمة على التصميم (القبلي / البعدي) لمجموعتين على عينة بلغ حجمها 42 تلميذة من الصف الرابع الابتدائي بالعاصمة المقدسـة بالفصـل الدراسـي الأول (1427 ه) وزعت علـى مجمـوعتين (ضـابطة) قوامهـا 21 تلميـذة تـدرس الموضوعات المختارة بطريقة تقليدية (تجريبية) قوامهـا 21 تلميـذة تـدرس نفـس الموضوعات باستخدام الألعاب التعليمية.
وبعد إخضاع عينة الدراسة للاختبـار القبلـي والبعدي تم الحصول على النتائج تم معالجتها عن طريق المتوسطات الحسابية والنسـب المئوية والانحرافات المعيارية والتباين المصاحب ANCOVA وذلك لاختبار صحة فرضيات الدراسة والتي كانت تدور حول: عدم وجود فروق ذات دلالة إحصـائية عنـد مستوى ≤ 05. بين متوسطي درجات تلميـذات المجموعـة الضـابطة وتلميـذات المجموعة التجريبية في التحصيل البعدي في مقرر الفقه بعد ضبط التحصيل القبلي عند المستويات المعرفية.
أولا: التذكر
ثانيا: الفهم 
ثالثا: التطبيق 
رابعا: جميـع المسـتويات السابقة ككل
وقد أظهرت نتائج الدراسة : تفوق تلميذات المجموعة التجريبية علـى زمـيلاتهن فـي المجموعة الضابطة في متوسط درجات التحصيل المعرفي البعدي في جميع المسـتويات المعرفية المراد قياسها و بناءا على ذلك رفضت الباحثة جميع فروضها الصفرية وقبلـت بديلاتها في ضوء هذه النتيجة على النحو التـالي : توجد فروق ذات دلالة إحصائية عند مستوات ≤ 05. 
بين متوسطي درجات تلميذات المجموعة الضابطة، وتلميذات المجموعة التجريبية في التحصيل البعدي في مقرر الفقه: بعد ضبط التحصيل القبلي، عند المستويات المعرفية 
أولاً: التذكر
ثانيا: الفهم
ثالثا: التطبيق
رابعا: جميع المستويات السابقة آكل.
في ضوء نتائج الدراسة ومحدداتها تمكنت الباحثة من الخروج بالتوصيات التالية : - تعديل النظرة المستقبلية لمقررات التربية الإسلامية وتطويرها بشكل يجعلها مقررات وظيفية أكثر من كونها مقررات تحصيلية. 

قائمة المحتويات

الموضوع

مستخلص الدراسة
مستخلص الدراسة
شكر وتقدير
قائمة المحتويات
قائمة المحتويات
قائمة الملاحق

الفصل الأول : مشكلة الدراسة وأبعادها

المقدمة
تحديد مشكلة الدراسة
أهداف الدراسة
أهمية الدراسة
حدود الدراسة
مصطلحات الدراسة
متغيرات الدراسة

الفصل الثاني : الخلفية النظرية للدراسة

أولا: الإطار النظري المبحث الأول : الفقه
مفهوم الفقه
أهمية تعلم الفقه الإسلامي
أهداف تدريس الفقه
طرق وأساليب تدريس الفقه
المرحلة الابتدائية وخصائص نمو تلميذاتها و انعكاساتها على تعليم الفقه
المبحث الثاني : الألعاب التعليمية
مفهوم اللعب التعليمي
نشأة اللعب التعليمي
الأهداف التي تحققها الألعاب التعليمية
أهمية الألعاب التعليمية 
تصنيفات وأنواع الألعاب التعليمية 
وظائف الألعاب التعليمية
دور المعلمة في التدريس بالألعاب التعليمية
ثانيا : الدراسات السابقة
المحور الأول : دراسات وصفية تناولت بعض جوانب النقص والقصور في تدريس مقررات الفقه
المحور الثاني : دراسات شبه تجريبية تناولت مقارنة طرق وأساليب التدريس الحديثة في مقررات الفقه بطريقة التدريس التقليدية
المحور الثالث : دراسات تناولت فاعلية الألعاب التعليمية واثر استخدامها في مقررات مختلفة

الفصل الثالث : إجراءات الدراسة الميدانية

مقدمة
أولا : منهج الدراسة
ثانيا : إعداد دليل المعلمة
ثالثا : إعداد أداة الدراسة

الفصل الرابع :عرض وتحليل نتائج الدراسة

مقدمة
أولا : اختبار فروض الدراسة
ثانيا : مناقشة وتفسير نتائج الدراسة وبيان علاقتها بالدراسات السابقة

الفصل الخامس

مقدمة
ملخص الدراسة
نتائج الدراسة
توصيات الدراسة
مقترحات الدراسة
قائمة المصادر والمراجع العلمية
قائمة الملاحق

المذكرة

رابط تحميل مذكرة فاعلية استخدام الألعاب التعليمية في تحصيل مقرر الفقه لدى تلميذات الصف الرابع الابتدائي بالعاصمة المقدسة (هنا بصيغة PDF)  





حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-